Calendrier de la Coupe du Monde 2007

Voici le calendrier indispensable pour bien suivre la Coupe du Monde. Il est impératif de l’envoyer à sa copine, femme, concubine afin d’éviter les repas chez les beaux parents dans les périodes rugbystiquement importantes !

Phase de poules

Date Heure Equipe 1 Equipe 2 Poule Stade
07/09/2007 21:00 France Argentine D Stade de France, Saint-Denis
08/09/2007 13:45 Nouvelle-Zélande Italie C Stade Vélodrome, Marseille
08/09/2007 15:45 Australie Japon B Stade de Gerland, Lyon
08/09/2007 18:00 Angleterre USA A Stade Félix Bollaert, Lens
09/09/2007 14:00 Pays de Galles Canada B Stade de la Beaujoire, Nantes
09/09/2007 16:00 Afrique du Sud Samoa A Parc des Princes, Paris
09/09/2007 18:00 Ecosse Portugal C Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
09/09/2007 20:00 Irlande Namibie D Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
11/09/2007 20:00 Argentine Géorgie D Stade de Gerland, Lyon
12/09/2007 14:00 USA Tonga A Stade de la Mosson, Montpellier
12/09/2007 18:00 Japon Fidji B Stadium, Toulouse
12/09/2007 20:00 Italie Roumanie C Stade Vélodrome, Marseille
14/09/2007 21:00 Angleterre Afrique du Sud A Stade de France, Saint-Denis
15/09/2007 13:00 Nouvelle-Zélande Portugal C Stade de Gerland, Lyon
15/09/2007 15:00 Pays de Galles Australie B Millennium Stadium, Cardiff
15/09/2007 21:00 Irlande Géorgie D Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
16/09/2007 14:00 Fidji Canada B Millennium Stadium, Cardiff
16/09/2007 16:00 Samoa Tonga A Stade de la Mosson, Montpellier
16/09/2007 21:00 France Namibie D Stadium, Toulouse
18/09/2007 21:00 Ecosse Roumanie C Murrayfield, Edimbourg
19/09/2007 20:00 Italie Portugal C Parc des Princes, Paris
20/09/2007 21:00 Pays de Galles Japon B Millennium Stadium, Cardiff
21/09/2007 21:00 France Irlande D Stade de France, Saint-Denis
22/09/2007 14:00 Afrique du Sud Tonga A Stade Félix Bollaert, Lens
22/09/2007 16:00 Angleterre Samoa A Stade de la Beaujoire, Nantes
22/09/2007 21:00 Argentine Namibie D Stade Vélodrome, Marseille
23/09/2007 14:30 Australie Fidji B Stade de la Mosson, Montpellier
23/09/2007 17:00 Ecosse Nouvelle-Zélande C Murrayfield, Edimbourg
25/09/2007 18:00 Canada Japon B Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
25/09/2007 20:00 Roumanie Portugal C Stadium, Toulouse
26/09/2007 18:00 Géorgie Namibie D Stade Félix Bollaert, Lens
26/09/2007 20:00 Samoa USA A Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
28/09/2007 21:00 Angleterre Tonga A Parc des Princes, Paris
29/09/2007 13:00 Nouvelle-Zélande Roumanie C Stadium, Toulouse
29/09/2007 15:00 Australie Canada B Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
29/09/2007 17:00 Pays de Galles Fidji B Stade de la Beaujoire, Nantes
29/09/2007 21:00 Ecosse Italie C Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
30/09/2007 15:00 France Géorgie D Stade Vélodrome, Marseille
30/09/2007 17:00 Irlande Argentine D Parc des Princes, Paris
30/09/2007 20:00 Afrique du Sud USA A Stade de la Mosson, Montpellier

Quarts de finale

Date Heure Equipe 1 Equipe 2 Match Stade
06/10/2007 15:00 Australie Angleterre 1 Stade Vélodrome, Marseille
06/10/2007 20:00 Nouvelle-Zélande France 2 Millennium Stadium, Cardiff
07/10/2007 15:00 Afrique du Sud Fidji 3 Stade Vélodrome, Marseille
07/10/2007 21:00 Argentine Ecosse 4 Stade de France, Saint-Denis

Demies finales

Date Heure Equipe 1 Equipe 2 Match Stade
13/10/2007 21:00 Vainqueur Match 1 Vainqueur Match 2 1 Stade de France, Saint-Denis
14/10/2007 21:00 Vainqueur Match 3 Vainqueur Match 4 2 Stade de France, Saint-Denis

Petite finale

Date Heure Equipe 1 Equipe 2 Stade
19/10/2007 21:00 Perdant Match 1 Perdant Match 2 Parc des Princes, Paris

Finale

Date Heure Equipe 1 Equipe 2 Stade
20/10/2007 21:00 Vainqueur Match 1 Vainqueur Match 2 Stade de France, Saint-Denis


Partenaires :
Encore du FootButygoalDans ton butY! SportTout l'univers de la gymnastiqueDécouverte de Manhattan et New-York CitySondages gratuits avec VotitoAide Ubuntu | Visiter Londres